Русский музей: виртуальный филиал Печать E-mail
27.03.2014 09:39
logo-museum

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в стране собрания национального искусства. Русский музей Санкт-Петербурга реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.

Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

Для посетителей центра в мультимедийном кинотеатре и информационно-образовательном классе организуются:
  • Просмотры фильмов о Русском музее для индивидуальных посетителей или для групп - как часть образовательного цикла (по расписанию ИОЦ или по заявке).
  • Тематические занятия по заявке студентов, педагогов, родителей, пенсионеров.
  • Дистанционное обучение преподавателей мировой художественной культуры по истории искусства.
  • Педагогическая практика студентов, подготовка курсовых и дипломных работ.
  • Курсы повышения квалификации музейных сотрудников (обучение молодых сотрудников, школьных педагогов).
  • «Мобильный музей»: выездные занятия в сельские школы, музеи, библиотеки, на предприятия.
  • Индивидуальная работа в информационно-образовательном классе, информационное обслуживание индивидуальных посетителей.

Медиатека

Достойный показ сокровищ Русского музея за пределами Санкт-Петербурга стал возможен, благодаря созданию Медиатеки – единой базы мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Фильмы и программы Медиатеки дают возможность в информационно-образовательных центрах в России и за рубежом совершать увлекательные виртуальные прогулки по дворцам, входящим в комплекс Русского музея, знакомиться с их уникальными интерьерами, экспозициями, совершить виртуальные путешествия в картины.

Содержательное наполнение мультимедийных программ готовится сотрудниками музея на основе материалов, накопленных за десятилетия научной и просветительской работы.

В проект «Русский музей: виртуальный филиал» включены организация и проведение различных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы виртуальных филиалов, а также на улучшение взаимодействия между участниками проекта и Русским музеем:

 

Семинары и конференции

Виртуальные туры

Раздел "Виртуальные туры" знакомит с прошедшими временными выставками Русского музея. Туры позволяют совершить виртуальную прогулку по залам, детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате.

Художественная галерея

  • Онлайн-лекции и мероприятия в Центре мультимедиа Русского музея - долгосрочный проект Русского музея, который включает в себя проведение и онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематических встреч и консультаций с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».
  • Дополненная реальность - это передовая технология, которая позволяет дополнять восприятие реального мира виртуальными элементами. В рамках проекта на экспозиции Русского музея размещаются QR-коды, благодаря которым посетители смогут получить дополнительную информацию о коллекции музея и музейном комплексе.
  • Прогулки с виртуальными филиалами - это увлекательные истории, рассказанные сотрудниками виртуальных филиалов о своем учреждении, о городе, крае, о знаменитых земляках, прославивших свою Родину и о художниках, вдохновленных на творчество природой и неповторимой атмосферой тех мест, где они жили и работали.

Виртуальный филиал Государственного Русского Музея открыт для сотрудничества. Мы рады любым Вашим предложениям и вопросам!

42676, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул.Свободы, д.124, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Обновлено 12.10.2023 12:45